5.1班的王小明在一次调查中发现,全班有[4/5] 的同学喜欢数学;[3/4] 的同学喜欢语文;数学、语文两科都不喜欢的

5.1班的王小明在一次调查中发现,全班有[4/5] 的同学喜欢数学;[3/4] 的同学喜欢语文;数学、语文两科都不喜欢的同学占全班同学的[1/20];既喜欢语文又喜欢数学的同学占全班的几分之几?
tiem 1年前 已收到7个回答 举报

巴布的咩 花朵


解题思路:数学、语文两科至少喜欢一科的同学占全班同学的1-[1/20],用喜欢数学的人数加上喜欢语文的人数减去至少喜欢一科的人数即可解答.

([4/5]+[3/4])-(1-[1/20])
=[31/20]-[19/20]
=[3/5].
答:既喜欢语文又喜欢数学的同学占全班的[3/5].

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 解决本题的关键是明确既喜欢语文又喜欢数学的同学人数重复数了两次,所以喜欢这两个学科的人数和比至少喜欢一科的人数多出来的人数就是两个学科都喜欢的人数.


7

痞子小蔡 幼苗


二十分之一的同学数学和语文两科都不喜欢
那么至少喜欢一课的有19/20
所以4/5+3/4=19/20+既喜欢语文又喜欢数学的同学
既喜欢语文又喜欢数学的同学=12/20=3/5
3/5
谢谢~


2

PaintKiller 幼苗


4/5与3/4分别化成16/20与15/20 分母相同分子直接相加 等于 31/20
再加上两科都不喜欢的1/20 等于 32/20 把全班看作单位“1” 32/20减去“1” 等于 12/20 最后化简等于 3/5
本人 6年级 差点做不出来


1

二手娃娃 幼苗


20分之31


0

龙︻▅▆▇◤ 幼苗



即喜欢语文又喜欢数学的同学占全班的百分比为X
喜欢语文不喜欢数学的为y
喜欢数学不喜欢语文的为z
x+y+z=(1-1/20)=19/20
x+y=4/5
x+z=3/4
x=3/5


0

雪舞果果 幼苗


4/5+3/4-(1-1/20)=11/20
答案是:二十分之十一


0

Maomaopaul 幼苗


4/5 + 3/4 + 1/20 - 1
=8/5 - 1
=3/5


0