一道小学应用题,甲乙两队人数的比是3:5、如果从甲队中抽出15人调到乙队、则人数比是1:2,求甲乙两队原来各多少人?请各

一道小学应用题,
甲乙两队人数的比是3:5、如果从甲队中抽出15人调到乙队、则人数比是1:2,求甲乙两队原来各多少人?
请各位哥哥姐姐帮帮忙,小妹分不多,请见谅.
xb5412 1年前 已收到7个回答 举报

蔚希 幼苗


甲乙两队人数的比是3:5 甲原来占总数3/8
如果从甲队中抽出15人调到乙队、则人数比是1:2 甲占总数1/3
全部人数15/(3/8-1/3)=360人
原来甲是360*3/8=135
乙360-135=225


2

猪神 幼苗


甲原来占总人数的:3/(3+5)=3/8
甲后来占总人数的:1/(1+2)=1/3
因为前后总人数不变,所以总人数是:15/(3/8-1/3)=360人
甲原来有:360*3/8=135人
乙原来有:360-135=225人


3

68581715 幼苗


设原来有3x 5x
3x-15:5x+15=1 :2
x=45
3x=135
5x=225


2

pennyqin 幼苗


设甲乙两队人数X,Y 则X/Y=3:5 (X-15)/(Y+15)=1:2
解方程组得X=135 Y=225


1

潘帕斯之风 幼苗


原来甲占总人数的3/(3+5)=3/8
现在甲占总人数的1/(1+2)=1/3
总人数:15/(3/8-1/3)=360人
甲原来人数:360*(3/8)=135人
乙原来人数:360-135=225人


1

197901158 幼苗


设:甲队有X人,那么乙队有5X/3人
2(X-15)=5X/3+15
解得:X=135
所以甲队有135人,乙队有225人
希望你采纳,祝你学习进步


1

jing913 幼苗


甲乙原来总有3+5=8份 甲乙现在总有1+2=3份
甲原来占总人数的:3/(3+5)=3/8
甲后来占总人数的:1/(1+2)=1/3
因为前后总人数不变,所以总人数是:15/(3/8-1/3)=360人
甲原来有:360*3/8=135人
乙原来有:360-135=225人


0