一道关于可能性的应用题从5、6、7、8这四张数卡中,任意抽出2张,能抽出多少种不同的两位整数?拼成的两位整数大于67的可

一道关于可能性的应用题
从5、6、7、8这四张数卡中,任意抽出2张,能抽出多少种不同的两位整数?拼成的两位整数大于67的可能性大还是小于67的可能性大?
静静的读书 1年前 已收到1个回答 举报

ningzuoyu 幼苗


任意抽出2张,抽出不同的两位整数的数目A(4,2)=12 两位整数大于67的数目 C(2,1)C(3,1)+1=7 两位整数小于67的数目 C(3,1)+1=4 故拼成的两位整数大于67的可能性=7/12 拼成的两位整数小于67的可能性=4/12=1/3 拼成的两位整数大于67的可能性大


2