一个工厂有三个车间,甲、乙两车间共有870人,甲车间人数是丙车间的百分之七十五,丙车间和乙车间的人数比为3:5,求乙车间

一个工厂有三个车间,甲、乙两车间共有870人,甲车间人数是丙车间的百分之七十五,丙车间和乙车间的人数比为3:5,求乙车间有多少人?
chat544 1年前 已收到4个回答 举报

两全不齐美 幼苗



2

gy850329 幼苗



1

bigtomato 幼苗


设乙车间有x人
丙车间有:3/5x人
甲车间有:870-x人
870-x=75%×3/5x
870-x=9/20x
29/20x=870
x=600


1

gcwang 幼苗


设甲车间有X人,
因为:甲车间人数是丙车间的百分之七十五
所以,丙车间人数为 X÷75%
又因为:丙车间和乙车间的人数比为3:5
所以,乙车间人数为(X÷75%)÷3/5
甲、乙两车间共有870人
所以 X +(X÷75%)÷3/5=870
X=270
乙车间:870-270=600(人)
答:乙车间有600...


0