实数m取什么值时,复数z=(m平方-m-6/m+3)+(m平方-2m-15)i是

实数m取什么值时,复数z=(m平方-m-6/m+3)+(m平方-2m-15)i是
1实数2虚数3纯虚数(全部要过程)
超级细胖 1年前 已收到1个回答 举报

chenlan716 春芽


1 实部有意义 虚部为零 m平方-2m-15=0 m1=5 m2=-3(舍 因为m=-3时实部无意义)
2 虚部不为零 实部有意义 即m不等于5或-3
3 虚部不为零 实部为0 m平方-m-6/m+3=0 解得m=-2或正负根号3


6