m为何值时,复数(1+i)平方-(3+5i)m-2(2+3i)是实数?

senv 1年前 已收到2个回答 举报

wutete55 幼苗


原式=2i-3m-5mi-4-6i
=3m-4-(9-5m)i是实数
-(9+5m)=0
m=-9/5


7

纵横天鸭 幼苗


(1+i)^2-(3+5i)m-2(2+3i)=1+2i-1-3m-5mi-4-6i=-3m-4-5mi-4i
要想结果是实数,即令-5mi-4i=0
得:m=-0.8


0