m为何值时,复数(1+i)m平方-(3+5i)m-2(2+3i)是实数?

摇不 1年前 已收到3个回答 举报

drzhoul 幼苗


(1+i)m^2-(3+5i)m-2(2+3i)
化简=m^2+m^2i-3m-5mi-4-6i
=(m^2-3m-4)+(m^2-5m-6)i
所以是实数的话,虚部等于零:m^2-5m-6=0
推得m=6或-1


4

zhouchengyu 幼苗


m^2-5m-6=0
m=6或-1


1

马元元 精英


这个很麻烦啊
至少分奇数偶数讨论的


0