已知一次函数的图像平行于直线y=-3/4x+2,且过点(-1,1)

已知一次函数的图像平行于直线y=-3/4x+2,且过点(-1,1)
(1)求此一次函数的解析式
(2)求此函数图像与两坐标轴围成的三角形的面积
TMMMDTNND 1年前 已收到1个回答 举报

mjilk369 幼苗


(1)由一次函数的图像平行于直线y=-3/4x+2设该直线一次函数的解析式 y=-3/4x+b 并经过(-1,1)则:1=-3/4*(-1)+b b=1/4一次函数的解析式:y=-3/4x+1/4(2)一次函数y=-3/4x+1/4于x轴的交点为(1/3,0) ...


4