一物体做匀速直线运动,初速度为0.5m/s,加速度为0.1m/s^2,则该物体在第4秒内的位移和平均速度各是多少

一物体做匀速直线运动,初速度为0.5m/s,加速度为0.1m/s^2,则该物体在第4秒内的位移和平均速度各是多少
答案上是0.85m的0.85m/s^2
dyf850113 1年前 已收到5个回答 举报

帝uugg 幼苗


匀加速位移公式:
s=Vot+1/2at^2
Vo--初速度
a--加速度
t--代表时间
楼主的问题应该是一物体做“匀加速”直线运动
4秒的位移:
s4=0.5*4+1/2*0.1*4^2=2.8m
3秒的位移:
s3=0.5*3+1/2*0.1*3^2=1.95m
第四秒的位移s=2.8-1.95=0.85m
平均速度V_=s/t=0.85m/1s=0.85m/s


1

蓝色没有忧郁_kk 幼苗


第4秒初的速度=第三秒末的速度=0.5m/s+3s×0.1m/s^2=0.8m/s
第4秒末的速度=0.5m/s+4s×0.1m/s^2=0.9m/s
由于是匀加速直线运动,
所以第四秒内的平均速度是(0.8+0.9)/2=0.85m/s
位移是0.85×1=0.85m


2

Aiemm 幼苗


为什么匀速直线运动还有加速度啊
如果是直线运动
那么
v3=v0+at=0.8m/s
v4=v0+at=0.9m/s
s=(v3+v4)/2*t=0.85m/s
v=0.85m/s


2

qmq520 幼苗


题目问得就有问题


1

特硬石头 幼苗


距离:2.8m 平均速度:0.7m/s 同学,有加速度不能做匀速直线运动


1