一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5m/s,加速度为0.1m/s,则该物体在4s内的位移和平均速度分别是多少?

生命中的轻 1年前 已收到3个回答 举报

TML_HI 幼苗


S=V0t+(1/2)at²=0.5×4+(1/2)×0.1×4²=2+0.8=2.8(m)
V平=S/t=2.8/4=0.7(m/s)
答:略.


10

里有座庙庙 幼苗


V0=0.5m/s ,a=0.1m/s^2 ,t=4秒
物体在4s内的位移是 S=V0*t+(a*t^2 / 2)=0.5*4+(0.1*4^2 / 2)=2.8米
在4s内的平均速度是 V平=S / t=2.8 / 4=0.7 m/s


1

arlanyang 幼苗


1)s=vt+0.5at^2=2.8
2)vt=v0+at=0.5+0.1*4=0.9
v(平均速度)=(v0+vt)/2=0.7


0