三角形ABC中,AD为角A的平分线,BD:DC=2:3,AC=6,则与AB边平行的中位线的长为

三角形ABC中,AD为角A的平分线,BD:DC=2:3,AC=6,则与AB边平行的中位线的长为
三角形ABC中,AD为角A的平分线,BD:DC=2:3,AC=6,则与AB边平行的中位线的长为()
A.4 B.2 C.6 D.3
画骨咔咔 1年前 已收到5个回答 举报

ftyr86 幼苗


B,排除法,一眼看出答案,由于BD:DC=2:3,做DB'交AC于B',并可保证三角形ABD与三角形AB'D全等,那么看出AB'=AB,也就是说AB=AB'


6

浪影无踪 幼苗


应该选B,设与BC//DE,DE与AC相交E,然后可的DE等于2.4````由图形可知与AB边平行的中位线的长小于DE```
所以可快速选的B


2

别吹牛了 幼苗


设AD=h
角BAD=a,角CAD=b
则 a+b=60度
tan a=5/h
tan b=2/h
tan(a+b)=tan 60=根3=(tan a+tan b)/(1-tan a*tan b)
所以h=10/根3
所以面积等于35/根3
解法是这个答案对不对不知道


2

lzw7900 春芽


事实上,在三角形ABC中,AD平分角ABC,可以得出,AB/BD=AC/CD,进而得到AB/AC=BD/CD=2:3,AB/6=2:3,所以AB=4。因此可得中位线为2。


1

tjxyjiangwei 幼苗


我确定正确答案是A.
作CE//AB 延长AD交CE于E 因为平行所以角BAE=AEC
因为角平分线AD所以角BAE=EAC 又因为角BAE=AEC
所以AEC=EAC
所以AC=CE=6
因为三角形ABD相似于ECD
BDDC=ABEC代入数据
得AB=4


1