在三角形ABC中,AD是角BAC的平分线,E是AD延长线上的点,若EC的平方=ED*EA

在三角形ABC中,AD是角BAC的平分线,E是AD延长线上的点,若EC的平方=ED*EA
证明:
1)三角形EDC相似于三角形ECA;
2)AB*AC=AD*AE
wuzihuang 1年前 已收到1个回答 举报

samdh 幼苗


因EC^2=ED*EA,则EC/EA=ED/EC
又角DCE=角CEA
所以三角形EDC相似于三角形ECA
所以角ECD=角CAE=角BAD
又角ADB=角CDE=角ACE
所以角B=角E
根据三个角分别相等的三角形是相似三角形可得
三角形ABD相似于三角形AEC
所以AB/AE=AD/AC
可证AB*AC=AD*AE


2