一物体做匀速直线运动,初速度为0.5米每秒,第7秒内的位移比第5秒内的位移多四米,求物体的加速度

我爱荷兰32 1年前 已收到1个回答 举报

放肆的幸福 幼苗


设加速度为a,在根据位移公式 s=v0*t+1/2(at^2) 第5秒内的位移=前5秒的位移-前4秒的位移 =5*0.5+1/2(a*5*5)-4*0.5-1/2(a*4*4) 第7秒内的位移=前7秒的位移-前6秒的位移 =7*0.5+1/2(a*7*7)-6*0.5-1/2(a*6*6) 则第7秒内的位移-第5秒内的位移=4 得:a=2


10