物体做匀速直线运动,一段时间对应的初速度和末速度分别为V0.Vt,求该时段中间时刻的瞬时速度

物体做匀速直线运动,一段时间对应的初速度和末速度分别为V0.Vt,求该时段中间时刻的瞬时速度
搞错了,做匀变速直线运动
欢颜66 1年前 已收到3个回答 举报

星海深蓝 种子


做匀变速直线运动,该时段中间时刻的瞬时速度=此段距离的平均速度=(Vt+Vo)/2
证明:设一物体沿直线做匀变速运动,加速度为a,在t秒中运行了S米.初速度为Vo,中间时刻的瞬时速度为V1,平均速度为V.
证明:V=S/t=(Vo*t+1/2*a*t^2)/t=Vo+1/2*a*t
V1=Vo+a*t/2=(Vo+Vo+at)/2=(Vo+Vt)/2
由以上两式可得V=V1,所以结论成立.


7

偷闲老牛 幼苗


匀速直线运动速度应该是不变的吧?怎么一个v0,一个vt?


1

fiatfiat 幼苗


只要是做匀速直线运动,那任何时刻的速度都是一样的


0