物体做匀速直线运动,前一半时间的平均速度为20m/s,在后一半时间的平均速度是40m/s

物体做匀速直线运动,前一半时间的平均速度为20m/s,在后一半时间的平均速度是40m/s
求在整个运动过程中的平均速度
涟漪92000 1年前 已收到2个回答 举报

刘刘爱你123 花朵


设总时间为 2t ,
则 前一半时间的位移 S1 = V1t = 20t ,后一半时间的位移 S2 = V2t = 40t
则整个运动过程中的平均速度 V = (S1 + S2)/2t = (20t + 40t)/2t = 30 m/s


6

szj2008hero 幼苗


30m/s 要过程么 话说这个好简单……


1