一物体做匀速直线运动,初速度为0.5m/s,第七秒内位移比第五秒内位移多4米,求物体的加速度

一物体做匀速直线运动,初速度为0.5m/s,第七秒内位移比第五秒内位移多4米,求物体的加速度
一物体做匀速直线运动,初速度为0.5m/s,第七秒内位移比第五秒内位移多4米(1)
,求物体的加速度,
(20物体在第五秒内的位移,物体在第七秒末的速度
(2)物体在第五秒内的位移和第七秒末的速度,
sgf298 1年前 已收到1个回答 举报

chb555 幼苗


(1)设第五秒内位移为S5,第七秒内位移为S7,则S7-S5=2at^2(其中t=1s)
所以a=2
(2)4s末的速度v4=v0+at (t=4s) v4=8.5m/s
5s末的速度v5=v0+at (t=5s) v5=10.5m/s
所以物体在第五秒内的位移x=(v4+v5)/2 * t =9.5m (t=1s)
物体在第七秒末的速度=7s末的速度v7=v0+at (t=7s) v7=14.5m/s


2