(2008•南京二模)已知方程x3=4-x的解在区间(k,k+[1/2])内,k是[1/2]的整数倍,则实数k的值是 _

(2008•南京二模)已知方程x3=4-x的解在区间(k,k+[1/2])内,k是[1/2]的整数倍,则实数k的值是 ______.
再见吧青春 1年前 已收到1个回答 举报

老伟A 幼苗


解题思路:把方程变化为对应的函数,要了解函数的变换趋势,需要对函数求导,得到导函数一定是一个大于零,得到函数是一个递增的函数,若有零点一定有一个,检验x=1和[3/2]时的函数值,得到结果.

令f(x)=x3+x-4,则f′(x)=3x2+1>0,
∴函数f(x)在定义域上是增函数,如果有零点,只能有一个,
又∵f(1)=-2<0,f(
3
2)=[27/8]+[3/2]-4=[7/8]>0,
∴函数f(x)必然有一根在(1,
3
2)上,即k=1.
故答案为1.

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查函数的零点与方程根的关系,考查用导函数判断函数的单调性,考查函数的零点的存在性判定定理,是一个基础题.


9