(2010•南京三模)已知A为锐角,sinA=35,tan(A−B)=−12,求cos2A及tanB的值.

云朵般柔软 1年前 已收到1个回答 举报

想放弃孤单的ww 幼苗


cos2A=1-2sin2A=1-[9/25]×2=[7/25]
∵A为锐角,sinA=[3/5]
∴tanA=
sinA

1−sin2A=[3/4]
∴tanB=tan[A-(A-B)]=
tanA−tan(A−B)
1+tanAtan(A−B)=

3
4+
1
2
1−
3

1
2=2


8