已知a为锐角,且sina=4/5求tan(a-5π/4)

xuweiss 1年前 已收到4个回答 举报

塞尔达8104 幼苗


解:
sina=4/5
依题意
易知cosa=3/5
所以tana=4/3
又因为
tan(a-5π/4)=tan(a-π/4-π)=-tan(π+(π/4-a))=tan(a-π/4)
=(tana-1)/(1+tana)=(4/3-1)/(1+4/3)=1/7


1

legoh 幼苗


tan(a-5π/4)=-tan(a-π/4)=(tan(π/4)-tana)/(1-tan(π/4)*tana)=(1-tana)/(1-tana)=1


2

601005 花朵


.a为锐角,且sina=4/5,则有cosa=3/5,tana=4/3
tan(a-5Pai/4)=tan(a-Pai/4)=(tana-1)/(1+tana)=(4/3-1)/(1+4/3)=1/7


2

阿奔的默哀 幼苗


正确答案为 -1/7.


2