已知a为锐角,且sina的平方-sinacosa-2cosa的平方=0.求tana的值.求sin(a-3分之π)的值.

罗萨萨 1年前 已收到1个回答 举报

俺系ee人 幼苗


题目应该是:sinA²-2*sinA*cosA-(2*cosA)²=0
原式:(a/c)²-(a/c)*(b/c)-(2*b/c)²=0
a²-ab-4b²=0
(a-2b)²=0
a=2b
所以:tanA=a/b=2b/b=2
第二问应是:sinA-π/3
C²=A²+B²
=(2B)²+B²
=根号5*B
所以:原式=A/(根号5*B)-π/3
=2B/(根号5*B)-π/3
=2/根号5-π/3
=(2*根号5)/5-π/3
=(6*根号5-5π)/15


1