已知tana=2,a为锐角,则(3sina-cosa)/(4sina+5sina)的值.化简:(1+tan^2a)/(t

已知tana=2,a为锐角,则(3sina-cosa)/(4sina+5sina)的值.化简:(1+tan^2a)/(tana+cosa)
conloo 1年前 已收到4个回答 举报

浮度 花朵


(3sina-cosa)/(4sina+5sina) 后边的5sina是5cosa吧
(3sina-cosa)/(4sina+5cosa) 上下同除以cosa
=(3tana-1)/(4tana+5)
=5/13
(1+tan^2a)/(tana+cosa)
=sec^2a/(tana+cosa)
=1/cos^2a(tana+cosa)
=1/(cosasina+cos^3a)


4

冰神之女 幼苗


原式=(3tana-1)/(4tana+5)=5/13


2

monne 幼苗


cosa=0.5sina
(3sina-cosa)/(4sina+5sina)=(3sina-0.5cosa)/(4sina+5cosa)=2.5/9=5/18
(估计后面应该是5cosa,不是5sina)
所以(3sina-cosa)/(4sina+5cosa)=(3sina-0.5sina)/(4sina+2.5sina)=2.5/6.5=5/13


1

枫林笑笑生 幼苗


5/13


0