已知tana等于-2.求sinacosa sina加cosa

不哭的动物 1年前 已收到2个回答 举报

snod 幼苗


tana=-2
sina/cosa=-2
两边同时平方,则
sina²/cosa²=4
又因:sina²+cosa²=1,则
sina²=1-cosa² 带入求值
1-cosa² /cosa²=4
1-cosa² =4cosa² 则
cosa=±5/根号5
则sina=±2*根号5/5
则sina*cosa=-2/5 sina+cosa=5/根号5


5

小森小森 幼苗


tana = - 2
sina = -2/√5
cosa = 1/√5
∴sinacosa = - 2/5
sina+cosa = -√5/5


2