选什么,为什么?.已知A、B、C、D四种固体存在如下关系2A+5B 4C+2D,当3.9g的A和5.0g的B充分反应后,

选什么,为什么?.已知A、B、C、D四种固体存在如下关系2A+5B 4C+2D,当3.9g的A和5.0g的B充分反应后,测得剩余固体中存在0.2g的B,6.6g的C和若干克的D,则A、B、C、D四种物质的相对分子质量之比为
A 39:50:66:23 B 13:40:44:9
C 13:16:22:9 D 13:8:11:9
cemmy小冰 1年前 已收到1个回答 举报

kan_meng 幼苗


2A+5B 4C+2D 反应中AB各用掉的量 CD所生成的量 分别为
3.9 4.8 6.6 ? 根据反应前后 质量不变 所以 ?=2.1
所以 D=2.1 所以 A B C D 之比为 3.9/2 :4.8/5:6.6/4 :2.1/2 =?
A:C =3.9/2:6.6/4 =13:11 所以 应选 D


6