已知A、B、C、D、四种物质都含有同一种元素,其中A是单质,B是黑色固体,C是红色固体,他们之间存在着如下转化关系?

已知A、B、C、D、四种物质都含有同一种元素,其中A是单质,B是黑色固体,C是红色固体,他们之间存在着如下转化关系?
写出下列物质之间反应的化学方程式:a.A在不同条件下能够转化成B或C;b.A和稀硫酸反应有D生成;c.在高温条件下,B、C分别和无色气体E反应,都能生成A和另一种无色气体.
那E有是什么气体?
加其 1年前 已收到6个回答 举报

MIMINONO 幼苗


楼上的说的都不全面
含同种元素的两种物质1个是黑的一个是红的,
可以推测A是铁或铜,但铜不与稀硫酸反应,只能是铁
所以C是氧化铁,B是氧化亚铁或四氧化三铁.
D为硫酸亚铁
E为一氧化碳
化学方程式:
a:转化为氧化铁无化学方程式,因为是生锈的反应,铁锈是混合物
转化为氧化亚铁:2Fe+O2加热低压3Fe+4CO2
打字费了我好长时间啊.
我说了E是CO


3

bufancz 幼苗


A 铁
B 四氧化三铁
C 氧化铁 [俗名:铁红,可以作红色油漆颜料]
D 硫酸亚铁


2

mrcheng168 幼苗


A 铁
B 四氧化三铁
C 氧化亚铁
D 硫酸亚铁


2

天若微蓝 幼苗


A 铁
B 四氧化三铁
C 氧化亚铁
D 硫酸亚铁


2

冷绒绒 幼苗


A 铁
B 四氧化三铁
C 氧化亚铁
D 硫酸亚铁
3Fe+2O2=纯氧点燃=Fe3O4
2Fe+O2=点燃=FeO
Fe+H2SO4==FeSO4+H2↑
FeO+H2=高温=Fe+H2O↑
Fe3O4+4H2=高温=3Fe+4H2O↑
E是水蒸气


1

宠1208 幼苗


A Fe B Fe3O4 C Fe2O3 D FeSO4 E CO
a.与氧气浓度有关
3 Fe+2 O2 =点燃= Fe3O4
4 Fe+3 O2 =点燃= 2 Fe2O3
b.Fe+H2SO4 == FeSO4+H2
c.Fe3O4+ 4CO=高温= 3Fe+ 4CO2
Fe2O3+ 3CO=高温= 2Fe+ 3CO2


1