已知A、B、C、D四种物质都含有同一种元素,其中A是单质,B是黑色固体,C是红色固体.它们之间存在着如下转化关系:

已知A、B、C、D四种物质都含有同一种元素,其中A是单质,B是黑色固体,C是红色固体.它们之间存在着如下转化关系:
(1)A在不同条件下能够转化成B或C;
(2)A和稀硫酸反应有D生成;
(3)在高温条件下,B、C分别和无色气体E反应,都能生成A和另一种无色气体.
根据上述信息,写出下列物质的化学式:
A______; C______; D______; E______.
一个人静静地走开 1年前 已收到4个回答 举报

小磊乖乖 幼苗


解题思路:根据A是单质,C是红色固体,A在不同条件下能够转化成B或C,所以A就是铁,C就是氧化铁,B是黑色固体,所以B就是四氧化三铁,以此为突破口对物质进行推断分析即可;

根据A是单质,C是红色固体,A在不同条件下能够转化成B或C,所以A就是铁,C就是氧化铁,B是黑色固体,所以B就是四氧化三铁,铁和硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,A、B、C、D四种物质都含有同一种元素,所以D就是硫酸亚铁,在高温条件下,氧化铁和无色气体E反应,生成铁和另一种无色气体,所以E应该是一氧化碳.
故答案为:Fe;Fe2O3;FeSO4;CO;

点评:
本题考点: 物质的鉴别、推断.

考点点评: 在解此类题时,首先将题中有特征的物质推出,然后结合推出的物质利用题中的转换关系推导剩余的物质,最后进行验证即可


3

20060501 幼苗


A--Fe
B--Fe3O4
C--Fe2O3
D--FeSO4
E--CO
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
Fe3O4+4CO=3Fe+4CO2
Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2


1

xiaoshu88 幼苗


n


1

qiannianhai 幼苗


A--Fe
C--Fe2O3
D--FeSO4

Fe+H2SO4=FeSO4+H2
Fe3O4+4CO=3Fe+4CO2
Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2


0