已知3a-4b-c=0,2a+b-8c=0,且abc不等于0,求分式(aa+bb+cc)/(ab+bc+2ca) 的值

落泪的少尉 1年前 已收到1个回答 举报

szjlx 幼苗


由3a-4b-c=0得c=3a-4b.
将C代入2a+b-8c=0,得到
2a+b-8(3a-4b)=0
2a+b-24a+32b=0
33b-22a=0
b=2/3a
从而c=3a-4(2/3a)=3a-8/3a=1/3a
设a=3,则b=2,c=1
所以,(aa+bb+cc)/(ab+bc+2ca)=(33+22+11)/(32+21+213)=66/266
如果,aa是理解成a*a的话,则是(3*3+2*2+1*1)/(3*2+2*1+2*1*3)=14/14=1


10