已知根号x减去根号x分之1等于2,求x分之1加x平方的值

已知根号x减去根号x分之1等于2,求x分之1加x平方的值
要写出计算过程(最好比较完整)
lxssh2003 1年前 已收到1个回答 举报

lanxin420 幼苗


√x-√(1/x)=2
两边平方
x-2×√x×√(1/x)+1/x=2²
x-2+1/x=4
x+1/x=6
所以(1+x²)/x=1/x+x²/x=1/x+x=6


2