已知|2005-a|+根号(a-2006)=a,求a-2005的平方的值

卖女孩的_小火柴 1年前 已收到1个回答 举报

果子静 幼苗


根号(a-2006),则:a-2006≧0
得:a≧2006
所以,|2005-a|=a-2005
所以,|2005-a|+根号(a-2006)=a
即:a-2005+根号(a-2006)=a
得:根号(a-2006)=2005
两边平方得:a-2006=2005²
所以,a-2005²=2006


1