已知根号(x-2006)+|2005-x|=x,求x-2005方的值

已知根号(x-2006)+|2005-x|=x,求x-2005方的值
8好意思```根号偶打不出来
gdxyding 1年前 已收到2个回答 举报

yujinfu 幼苗


2006
由X-2006>=0得,X>=2006
所以去绝对值,原方程变为
根号(X-2006)+X-2005=X
根号(X-2006)=2005
X-2006=2005方
X-2005方=2006


5

Summer3520 幼苗


因为x-2006在根号下,所以x-2006>=0
所以x>=2006
√(x-2006)+x-2005=x
所以:√(x-2006)=2005
两边平方:
x-2006=2005*2005
所以:
x-2005*2005=2006


0