已知a是方程x²-2006a+1=0的一个根,求代数式a²-2005a加a²+1分子200

已知a是方程x²-2006a+1=0的一个根,求代数式a²-2005a加a²+1分子2006
的值
yldwshd 1年前 已收到1个回答 举报

sion1960 花朵


a是方程x²-2006a+1=0的一个根,
a²-2006a+1=0
a²=2006a-1
代数式a²-2005a加a²+1分子2006
=a²-2005a +2006/a²+1
=2006a-1-2005a +2006/(2006a-1+1)
=a-1 +2006/(2006a)
=a-1 +1/a
=(a²-a +1)/a
=(2006a-1-a +1)/a
=2005a/a
=2005


7