已知x满足:|2011-x|+根号下x-2012=x,求x-2011的平方的值.

已知x满足:|2011-x|+根号下x-2012=x,求x-2011的平方的值.
19点后无效
441144 1年前 已收到3个回答 举报

放开手中沙 幼苗


|2011-x|+√(x-2012)=x首先根号下要有意义∴x-2012≥0 即x≥2012∴2011-x<0∴原式化简为x-2011+√(x-2012)=x∴√(x-2012)=2011 两边同时平方x-2012=2011²∴x-2011=2011²+1因此(x-2011)²=(2011...

1年前 追问

2

441144 举报

已知x满足:|2011-x|+根号下(x-2012)=x,求x-(2011的平方)的值。

举报 放开手中沙

|2011-x|+√(x-2012)=x 首先根号下要有意义 ∴x-2012≥0 即x≥2012 ∴2011-x<0 ∴原式化简为 x-2011+√(x-2012)=x ∴√(x-2012)=2011 两边同时平方 x-2012=2011² ∴x-2011²=2012 因此x-2011²的值为2012.

bicuck 幼苗


|2011-x|+√(x-2012)=x
首先根号下要有意义
∴x-2012≥0 即x≥2012
∴2011-x<0
∴原式化简为
x-2011+√(x-2012)=x
∴√(x-2012)=2011 两边同时平方
x-2012=2011²
∴x-2011=2011²+1
因此(x-2011)²=(2011²+1)²


2

横心 幼苗


∵√(x-2012≥0,∴x≥2012 ∴▏2011-x▕=x-2011
x-2011+√(x-2012)=x+1
√(x-2012)=2012
(x-2012)=2012²
所以x-2012²=2012


0