已知实数a满足2010-a的绝对值+根号下a-2011等于a,求a=(2010的平方)的值

已知实数a满足2010-a的绝对值+根号下a-2011等于a,求a=(2010的平方)的值
是求a=2010^2
daidail 1年前 已收到2个回答 举报

阿弥陀佛54072 幼苗


|2010-a|+√a-2011=a
|2010-a|≥0
√a-2011≥0
a≥2011
|2010-a|=a-2010
a-2010≥0
a≥2011

1年前 追问

1

daidail 举报

求a=2010^2

举报 阿弥陀佛54072

|2010-a|+√a-2011=a
|2010-a|≥0
√a-2011≥0
a≥2011
|2010-a|=a-2010
a-2010≥0
a≥2011
∴a-2010^2=2010^2-a

daidail 举报

我没看懂。。。

举报 阿弥陀佛54072

是a-2010^2,还是a=2010^2?

daidail 举报

a=2010^2

举报 阿弥陀佛54072

也就是a=4 040 100

educbjj 果实


|2010-a|+√(a-2011)=a
因为a-2011在根号内,所以a-2011≥0即a≥2011
所以2010-a<0
所以原式可化为a-2010+√(a-2011)=a
即√(a-2011)=2010
所以a-2011=2010²即a=2010²+2011
a-2010²=2011
请采纳。


1