已知实数a、b、c满足根号下a/b(根号下ab+2b)=2倍(根号下ab)+3b,则a/b的值为?

sammif 1年前 已收到3个回答 举报

卓虹 幼苗


√(a/b)[√(ab)+2b]=a√(ab)+3b
√(a/b)* √(ab)+ √(a/b)* 2b= a√(ab)+3b
a+2√(a/b)= a√(ab)+3b
a+ √(ab)=3b
根据对应原理,
a=3b,√(ab)=0
则a=3b,令a=3,则b=1
∴a/b=3/1=3


6

woshizhaoming111 幼苗


如果你能将原题用图片的形式上传,或许更容易解答。


1

忘了记忆 幼苗


同时平方或乘开得1或3或9


0