已知向量a减向量b的模等于1,向量a=(x,y),向量b=(1,2),则x的平方加y的平方的取值范围是?

bj5bab 1年前 已收到6个回答 举报

sam008 春芽


答:
向量a-向量b=(x-1,y-2),由题意,(x-1)^2+(y-2)^2=1,
取x-1=sinC,y-2=cosC,则x=1+sinC,y=2+cosC,
x^2+y^2
=(1+sinC)^2+(2+cosC)^2
=6+2sinC+4cosC
=6+2√5sin(C+D),其中tanD=2;
因为-1≤5sin(C+D)≤1,
所以x^2+y^2∈[6-2√5,6+2√5].


9

西风瘦马鞍山 幼苗


a-b=(x-1,y-2)
由题意知(x-1)的平方+(y-2)的平方=1
可以做出一个圆,x,y的取值在这个圆上,x的平方加上y的平方,可以理解为原点到(x,y)的距离的平房,则可以转化为求原点到这个圆距离最近和最远的问题,
求的,范围是(根号5-1,根号5)正确答案是[6-2√5,6+2√5].,这个方法用了不知道为什么错~~两种方法都对,就是我忘记把距离平方了!答案是...


2

清凤雨桐 幼苗


已知向量a减向量b的模等于1,向量a=(x,y),向量b=(1,2)
可以得到方程(x-1)²+(y-2)²=1,此为一个圆方程
方程x²+y²=r²,r²表示取值,r为方程所表示的圆半径
这里r的取值范围就是x²+y²=r²圆心(原点)到(x-1)²+(y-2)²...


2

公主遇见驴 幼苗


答:设a-b=c有:
c(x-1,y-2)
c的模为1,有:
(x-1)2+(y-2)2=1
当x=1时,y可以取到极值:
(y-2)2=1,得y=1,或y等于3,所以y的平方取值范围为(1,9)。
当y=2时,x取极值:
(x-1)2=1,得x=0,或x=2,所以x的平方取值范围为(0,4)。


2

liuliuting 幼苗


以下 x^2 表示 x的平方。
= = = = = = = = =
因为 a =(x,y),
b =(2,1),
所以 |a| =√ (x^2 +y^2),
|b| =√5.
令 c =a -b,
则 a =b +c,
...


2

蝗蚂 幼苗


∵向量(x-1,y-2)的模的平方 (x-1)²+(y-2)²=1
故点(x,y)在以A(1,2)为圆心,半径等于1 的圆上。
作射线OA交圆A于P、Q两点,并设OP>OQ
则圆A上任意一点M(x,y)满足OQ²≤OM²=x²+y²≤OP²
显然OP=√5+1,OQ=√5-1
故(√5-1...


1