点P在以F1、F2为焦点的双曲线E:x^2/a^2-y^2/b^2=1上,已知PF1垂直于PF2,PF1的模等于二倍PF

点P在以F1、F2为焦点的双曲线E:x^2/a^2-y^2/b^2=1上,已知PF1垂直于PF2,PF1的模等于二倍PF2的模,O为坐标原点,(1)球双曲线的离心率e (2)过点P作直线分别于双曲线渐近线相交于P1、P2两点,且向量OP1点乘向量OP2=-27/4,二倍向量PP1+向量PP2=零向量,求双曲线E的方程 (3)若过Q(M,0)的直线l与第二问中双曲线E相交于双曲线顶点的两点M、N,且向量MQ=α向量QN,问在x轴上是否存在定点G,使向量F1F2垂直于(向量GM-α向量GN)?
81019061 1年前 已收到1个回答 举报

二月寒风 春芽


1、∵PF1-PF2=2a ,PF1=2PF2
∴PF2=2a,PF1=4a
带入:PF2^2+PF1^2=4c^2
得:b=2a
e=c/a=(a^2+b^2)^0.5/a=√5


5