已知双曲线的焦点在坐标轴上,且一个焦点在直线5x-2y+20=0上,两焦点关于原点对称,且e=5/3,求双曲线方程

仔姿宇 1年前 已收到1个回答 举报

xw123456789 幼苗


当焦点在x轴上,
当y=0时,解得X=-4,则C=4
又e=c/a=5/3 ,所以a=12/5
因为C^2=a^2+b^2
所以b^= 256/25
所以双曲线的方程为x^2/144/25-y^2/256/25=1
当焦点在y轴上,
当x=o时,解得y=10 ,则c=10
所以a=6
所以b^2=64
得曲线方程为y^2/36-x^2/64=1


8