公园里有一块长300米宽200米的长方形草坪,中间有两条宽两米的青石小道

公园里有一块长300米宽200米的长方形草坪,中间有两条宽两米的青石小道
(特别注意青石小道士十字交叉型的小道,有重叠部分)青石小道的面积是多少平方米?还问草坪的面积是多少?请不要回答的太深奥!
还有个问题草坪的周长是多少米?
长离 1年前 已收到1个回答 举报

metoyou 幼苗


1、草坪的计算面积=300×200=60000平方米
2、路的面积
--(300米长路面占地)300×2=600平方米
--(200米长路面占地)200×2=400平方米
合计路面占地应减去一个重合部分2×2=4平方米,即路面的占地为
----(600+400)-4=996平方米
3、草坪的实际面积=60000-996=59004平方米


8