一道题目做了一半若直线 x=4+at y=bt (t为参数)与曲线x^2+y^2-4x+1=0相切,求这条直线的倾斜角前

一道题目做了一半
若直线 x=4+at y=bt (t为参数)与曲线x^2+y^2-4x+1=0相切,求这条直线的倾斜角
前几步:
直线x=4+at ,y=bt .
∴直线;bx-ay-4b=0
圆x^2+y^2-4x+1=0→﹙x-2﹚^2+y^2=3
∴圆心﹙2,0﹚
∵直线 x=4+at y=bt (t为参数)与曲线x^2+y^2-4x+1=0相切,
∴d=r
mashenka123 1年前 已收到3个回答 举报

ijiushiwoya 幼苗


d=|2b - 4b| /√(a²+ b²)=√3;
接着两边平方,
最后的k=b/a=√3/3;


3

电池11号 幼苗


b(x-4)=ay


0

无心冷却 幼苗


然后你想想是不是直线恒过(4,0)点,b(x-4)=ay,这样你就可以算切线了。


0