一次数学测验共10道题,每做对一道得5分,做错一道题目扣2分,小明完成了全部的10道题,共得36分,小明做对了_____

一次数学测验共10道题,每做对一道得5分,做错一道题目扣2分,小明完成了全部的10道题,共得36分,小明做对了______ 道题.
继影 1年前 已收到1个回答 举报

xx燃烧777 幼苗


解题思路:根据“每做对一道得5分,做错一道题目扣2分,”可知:答错一题比答对一题少得2+5=7分;全部答对10道题共得10×5=50(分);假设小明全部答对得分是50分,比36分多得50-36=14(分),那么他答错了:14÷7=2(道);所以小明答对:10-2=8道题.

假设小明全部答对得分是:
10×5=50(分);
他答错了:
(50-36)÷(5+2),
=14÷7,
=2(道);
小明答对:10-2=8(道);
答:小明做对了8道题.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于典型的盈亏问题,在假设法的基础上,理解答错一题比答对一题少得7分是分析的关键;重点是求出少得多少分(总亏数),然后利用:总亏数÷每份的盈亏和=份数,即可求出错题数.


1