已知a的二次方加2a减3等于0,求a的四次方加4a的三次方加4a的二次方加91

yadnmy1981 1年前 已收到1个回答 举报

绿叶幽香 幼苗


普通解法:
由a^2+2a-3=0解得a=-3或1;
当a=-3时,a^4+4a^3+4a^2+91=81+4*(-27)+4*9+91=81-108+36+91=100;
当a=1时,a^4+4a^3+4a^2+91=1+4+4+91=100;
文艺解法:
由a^2+2a-3=0得a^2+2a=3即a(a+2)=3;
∴a^4+4a^3+4a^2+91=a^2(a^2+4a+4)=91=a^2(a+2)^2+91
=[a(a+2)]^2+91=3^2+91=9+91=100
2B解法:
目测是a^4+4a^3+4a^2+91=100.
随便吐槽一下,lz不要怪我.


6