已知X的平方加2X减1等于0,求X的四次方加X的四次方分之一等于多少?

滚烫的gg 1年前 已收到2个回答 举报

dzqhdlx 幼苗


X²+2X-1=0
两边同时除以x得
x+2-1/x=0
x-1/x=-2
两边同时平方得
x²+1/x²=6
两边同时平方得
x4+1/x4=34


7

hongkong123 幼苗


X²+2X-1=0得
x+2-1/x=0
重点:x-1/x=-2
x²+1/x²=4-(-2)=6
所以x4+1/x4=34


0