已知X的平方加2X减1等于0,求X的平方加X的平方分之一等于多少?

爱流浪的猫 1年前 已收到3个回答 举报

K峰mechel 幼苗


x²+2x-1=0
x²-1=-2x
平方
x^4-2x²+1=4x²
x^4+1=6x²
两边除以x²
x²+1/x²=6


2

锁野郎sC 幼苗


等于4


2

马元元 精英


x²+2x-1=0
x²-1=-4x
平方
x^4-2x²+1=16x²
x^4+1=18x²
两边除以x²
x²+1/x²=18


2