“已知关于x的方程2x减3m加1等于0与2减m等于3x他们的解互为相反数,求两方程的解及m的值.”

zl骑士 1年前 已收到3个回答 举报

你de心再次唤醒 幼苗


2x-3m+1=0……………(1)
2-m=3x…………………(2)
由(1)解得:x=(1-3m)/2
由(2)解得:x=(2-m)/3
因为:两方程的解互为相反数,
所以,有:
(1-3m)/2=-(2-m)/3
3-9m=2m-4
解得:m=7/11
方程1的解为:x=(1-3×7/11)/2=-5/11
方程2的解为:x=(2-7/11)/3=5/11
答:两方程的解分别是-5/11、5/11,m的值为7/11.


3

youzhuo 幼苗


M等11分之7x102分之22


2

pfylcx 幼苗


设方程1的解为x1,方程2的解为x2
2x1-3m+1=0,得x1=(3m-1)/2
2-m=3x2,得x2=(2-m)/3
因为两解互为相反数,所以x1=-x2
(3m-1)/2=-(2-m)/3,得m=-1/7
将m带入原方程,得x1=-5/7,x2=5/7


2