一次函数题简单,急!下列式子中的y是x的函数吗?为什么?请再举出一些函数的例子哦!(1)Y=3X-5(2)Y=X-2/X

一次函数题简单,急!
下列式子中的y是x的函数吗?为什么?请再举出一些函数的例子哦!
(1)Y=3X-5
(2)Y=X-2/X-1
(3)Y=√X-1
fsdade7fd45 1年前 已收到5个回答 举报

留住你的那场雨 种子


都是
函数的定义是说对于每个在定义域的自变量,都只有一个因变量与之相对应


3

xinyangw 幼苗


1、是
2、是
3、不是
不知道对不对哦, 我想是正确的


2

湖面神 幼苗


以上三式中都是函数。因为因变量y与自变量才有一定的变化关系。如:
Y=2X+1
Y=X/5
Y=100-20X


2

280861175 春芽


Y=3X-5是一次函数,因为他符合y=kx+b(k≠0)的形式
反比例函数如:y=123/x


1

xinlidm 幼苗


是啊


1