初2科学2计算题``简单~急`!要解的过程`!要过程的哦`!谢谢啦`!很急的!感谢`~~!

初2科学2计算题``简单~急`!要解的过程`!要过程的哦`!谢谢啦`!很急的!感谢`~~!
7-, 一只瓶子装满水时,水的质量为1KG,问这只瓶子最多能装下多少酒精?P酒精0.8乘10立方千克/立方米.
8-.一只空瓶质量200克, 装满水后总质量为700克,将水倒出来, 在瓶内如一些金属粒总质量为878克, 再往瓶内装满水, 瓶,水,金属粒总质量为1318克,求金属的密度?
sissy0 1年前 已收到4个回答 举报

王征珂_ 幼苗


7-,一只瓶子装满水时,水的质量为1KG,问这只瓶子最多能装下多少酒精?P酒精0.8乘10立方千克/立方米.
m水=1kg
V瓶=V水=m/p=1/10^3=10^(-3)m^3
酒精的质量是:m1=p1V=0.8*10^3*10^(-3)=0.8kg
即最多装0.8KG酒精.
8-.一只空瓶质量200克,装满水后总质量为700克,将水倒出来,在瓶内如一些金属粒总质量为878克,再往瓶内装满水,瓶,水,金属粒总质量为1318克,求金属的密度?
V瓶=V水=m水/p=(0.7-0.2)/10^3=0.5*10^(-3)m^3
金属的质量是:m1=0.878-0.2=0.678kg
第二次水的质量是:m2=1.318-0.878=0.44kg
水的体积:v1=m2/p=0.44/10^3=0.44*10^(-3)m^3
即金属的体积是:v2=V-v1=0.5*10^(-3)-0.44*10^(-3)=0.06*10^(-3)m^3
p金属=m1/v2=0.678/(0.06*10^(-3))=11.3*10^3kg/m^3


9

我爱海南 幼苗


好好学习。


2

118610 幼苗


现在物理都不叫物理了?叫科学题?..............


1

麦立心 幼苗



水的密度1*10^3 kg/m3
自己去算吧


0