已知(x加2)的平方加丨y减1丨等于0,求(xy的平方减4x的平方y)减【2xy的平方减 (5x的平方y减xy

已知(x加2)的平方加丨y减1丨等于0,求(xy的平方减4x的平方y)减【2xy的平方减 (5x的平方y减xy
急,快
wakxa 1年前 已收到3个回答 举报

澳大利亚1 幼苗


已知(x加2)的平方加丨y减1丨等于0,
则x+2=0且y-1=0
所以:x=-2,y=1
故(xy的平方减4x的平方y)减【2xy的平方减 (5x的平方y减xy)
=xy²-2xy²-4x²y-5x²-xy
=xy(-y+9x-1)
=(-2)(-1+18-1)
=-32


8

cwh0227 幼苗


(x+2)²+|y-1|=0
绝对值大于等于0

x+2=0
x=-2

y-1=0
y=1

(xy²-4x²y)-(2xy²-5x²y-xy)
=xy²-4x²y-2xy+5x²y+xy
=xy²+x²y-xy
=xy(y+x-1)
将x=-2
y=1代入
=-2(1-2-1)
=-2x-2
=4


2

飞天猪女 幼苗


x等于-2,y等于1,把他们带进去这样就简单了


1