已知a(a-1)减(a的二次方减b)等于2,求二分子a平方加b平方减ab的值.

灰飞烟灭200606 1年前 已收到1个回答 举报

chendan810123 幼苗


a²-a-a²+b=2
-a+b=2
a-b
=-2
原式=(a²-2ab+b²)/2
=(a-b)²/2
=4/2
=2


2