已知函数fx=3分之1xx的3次方减2分子3的平方加2x加5

猫咪爱猪 1年前 已收到1个回答 举报

照顾superman 幼苗


函数f(x)=1/3x^3-3/2x^2+2x+5
求f(x)的单调区间
f'(x)=x^2-3x+2=0
x1=1,x2=-2
--(-2)---(1)---
+ 0 - 0 +
增区间(-∞,-2】U (1,+∞)
减区间(-2, 1】


8