x2-2X绝对值-8=0

real风林火山 1年前 已收到1个回答 举报

格格是猫记 幼苗


如果X大于0,去绝对值
就是 X2-2X-8=0,解得X=4或X=-2(舍去)
如果X小于0,去绝对值加负号
就是X2+2X-8=0,解得X=-4或X=2(舍去)
∴X=4或-4


3