已知3x+1的平方根是正负5,7x-2y+16的立方根是4,试求x的平方+y的立方的算术平方根与立方根.

young82 1年前 已收到1个回答 举报

心锁_xs 幼苗


∵3x+1的平方根是正负5
∴3x+1=5²=25,x=8
∵7x-2y+16的立方根是4
∴7x-2y+16=4³=64
∴7×8-2y=48
∴y=4
∴x的平方+y的立方
=8²+4³=64+64=28


3